Silbermedaille 1748, Pax in Nummis 572; Verv. v. Loon 257.
AACHEN, STADT
Silbermedaille 1748, unsigniert, von J. B. Barkhuijsen, auf den Frieden von Aachen. Zwei Löwen halten das gekrönte Wappen von Geldern, unten sieben Zeilen Schrift und springendes Pferd//Aus Wolken kommende Hand hält Palm- und Orangenzweig. 39,42 mm; 18,70 g.
Pax in Nummis 572; Verv. v. Loon 257.
Winz. Kratzer, vorzüglich +
Winz. Kratzer, vorzüglich +