Silberne Hohlgußmedaille 1696, Bemolt van Loghum Slaterus 551.
NIEDERLANDE, MEDAILLEN (HISTORIEPENNINGEN)
previous lot Lot number 5181 next lot
1,000.00 €
Hammer-price / sale price: 1,700.00 €
Silberne Hohlgußmedaille 1696, unsigniert, auf den Tod des Pfarrers Johannes Wilkens. Wilkens auf Predigtstuhl, das Abendmahl feiernd mit der Gemeinde//Totenträger mit Sarg gehen nach l. r. Stadtansicht von Haarlem. 67,80 x 55,87 mm; 42,42 g.
Bemolt van Loghum Slaterus 551.
Von größter Seltenheit. Felder ziseliert, sehr schön
Exemplar der Auktion Jacques Schulman 203, Amsterdam 1938, Nr. 489 und der Auktion Jacques Schulman 278, Amsterdam 1984, Nr. 1422.