Silbermedaille 1761, Weiler 1992.
KÖLN, STADT
Silbermedaille 1761, von J. L. Oexlein, auf die Goldene Hochzeit von Gerhard von Meinerzhagen und seiner Gemahlin S. E. Schluiter. Brustbilder des Jubelpaares einander gegenüber, darüber hält Engel mit Posaune eine Krone, unten fünf Zeilen Schrift//Zusammenwachsender Doppel-Stammbaum, an ihn gelehnt die beiden Familienwappen. 49,2 mm; 43,70 g.
Weiler 1992.
Herrliche Patina, winz. Kratzer, vorzüglich
Weiler 1992.
Gerhard von Meinerzhagen war kurpfälzischer Hofbankier in Köln.