Karl VI., 1711-1740. Silbermedaille 1716, Bernheimer 83; Popelka 217; Slg. Montenuovo 1475.
previous lot Lot number 4756 next lot
750.00 €
Hammer-price / sale price: 1,700.00 €
Karl VI. 1711-1740.
Silbermedaille 1716, von G. W. Vestner, auf den Sieg Prinz Eugens von Savoyen bei Temesvar über die Türken. Brustbild r. mit Lorbeerkranz und umgelegtem Mantel//Plan der Festung Temesvar mit Belagerungsbatterien. 43,71 mm; 29,15 g.
Bernheimer 83; Popelka 217; Slg. Montenuovo 1475.
Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz
Exemplar der Auktion H. D. Rauch und L. Nudelman 3, Budapest 2007, Nr. 523.