Josef II., 1765-1790. Silbermedaille 1790, Slg. Montenuovo 2185; Slg. Julius 2830.
previous lot Lot number 4796 next lot
500.00 €
Hammer-price / sale price: 3,000.00 €
Josef II. 1765-1790.
Silbermedaille 1790, unsigniert, auf seinen Tod. Geharnischtes Brustbild r.//Sarkophag, darauf gekrönte Urne mit Strahlenkranz, im Vordergrund l. ein niedergerungener Türke und Kriegstrophäen, r. ein am Boden sitzender Mönch. 44,63 mm; 24,46 g.
Slg. Montenuovo 2185; Slg. Julius 2830.
RR Kabinettstück. Herrliche Patina, fast Stempelglanz
Exemplar der Auktion UBS 73, Zürich 2007, Nr. 2659.