Josef I., 1705-1711. Silbermedaille 1706, Forster 740; Slg. Montenuovo 1303.
Josef I. 1705-1711.
Silbermedaille 1706, von P. H. Müller, auf die Siege des Prinzen Eugen von Savoyen in Italien. Geharnischtes Brustbild des Prinzen r. mit umgelegter Kette des Ordens vom Goldenen Vlies//Genius schleudert Blitze auf den am Boden liegenden Herzog von Orleans, r. die Savoya und der Genius der Stadt Mailand. Mit Randschrift: r QVACVNQVE VIAM SECAT Û AGMINA CEDVNT Ü CONVERSÆQVE RVVNT ACIES Û VIRG Û. 37,34 mm; 20,95 g.
Forster 740; Slg. Montenuovo 1303.
Feine Patina, vorzüglich
Feine Patina, vorzüglich
Exemplar der Auktion UBS 73, Zürich 2007, Nr. 2635.