Antoninus III. Caracalla, 198-217. Õ-Denar, 213/217, Rom; 2.44 g. BMC 87; Coh. 613; RIC 312 d.
Antoninus III. Caracalla, 198-217.
Õ-Denar, 213/217, Rom; 2.44 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//Venus steht l. mit Helm, Zepter und Schild zwischen zwei Gefangenen.
BMC 87; Coh. 613; RIC 312 d.
Feine Patina, vorzüglich
BMC 87; Coh. 613; RIC 312 d.
Feine Patina, vorzüglich
Aus der Sammlung eines hanseatischen Römerfreundes.