Constantinus I., 306-337 für Delmatius. Æ-Follis, 335/336, Siscia, 2. Offizin; 1.76 g. RIC 256.
Constantinus I. 306-337 für Delmatius.
Æ-Follis, 335/336, Siscia, 2. Offizin; 1.76 g. Drapierte Büste r. mit Perldiadem//Zwei Soldaten stehen v. v. mit Speeren und Schilden, dazwischen eine Standarte.
RIC 256.
Dunkelbraune Patina, fast vorzüglich
RIC 256.
Aus der Sammlung eines hanseatischen Römerfreundes.
Exemplar der Auktion Bankhaus Aufhäuser 12, München 1996, Nr. 826.