Valentinianus II., 375-392. Æ-Maiorina, 378/383, Constantinopolis, 4. Offizin; 4.68 g. RIC 52 b.
Valentinianus II. 375-392.
Æ-Maiorina, 378/383, Constantinopolis, 4. Offizin; 4.68 g. Drapierte Büste r. mit Helm, Perldiadem, Speer und Schild//Kaiser steht v. v. auf Schiff, im Heck sitzt Victoria.
RIC 52 b.
Dunkelgrüne Patina, fast vorzüglich
RIC 52 b.
Aus der Sammlung eines hanseatischen Römerfreundes.
Exemplar der Auktion Lanz 150, München 2010, Nr. 454.