Gratianus, 367-383. Õ-Miliarense leicht, 367/375, Treveri, 2. Offizin; 4.37 g. RIC 26 e.
previous lot Lot number 1575 next lot
1,250.00 €
Hammer-price / sale price: 2,200.00 €
Gratianus, 367-383.
Õ-Miliarense leicht, 367/375, Treveri, 2. Offizin; 4.37 g. Drapierte Büste r. mit Perldiadem//Kaiser steht l. mit Standarte und Schild.
RIC 26 e.
R Herrliche Patina, kl. Schrötlingsriß, vorzüglich
RIC 26 e.
Aus der Sammlung eines hanseatischen Römerfreundes.
Exemplar der Auktion Grün 29, Heidelberg 2000, Nr. 1056.