Maximianus I., 285-305. Æ-Follis, 300, Aquileia, 1. Offizin; 9.17 g. Paolucci/Zub 36; RIC 29 b.
Maximianus I. 285-305.
Æ-Follis, 300, Aquileia, 1. Offizin; 9.17 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//Moneta steht l. mit Waage und Füllhorn.
Paolucci/Zub 36; RIC 29 b.
Braune Patina, fast vorzüglich
Paolucci/Zub 36; RIC 29 b.
Aus der Sammlung eines hanseatischen Römerfreundes.
Erworben 1993 von Blancon.