Elisabeth Sophie, *1683, †1767. Silbermedaille 1760, Brockmann 302; Lange 735.
SCHLESWIG-HOLSTEIN, HOLSTEIN-NORBURG, HERZOGTUM
previous lot Lot number 222 next lot
1,000.00 €
Hammer-price / sale price: 5,000.00 €
Elisabeth Sophie, *1683, †1767.
Silbermedaille 1760, von F. W. Schmidt, auf ihre 50jährige Anwesenheit in Braunschweig. Medaillon mit ihrem Brustbild l. inmitten von 24 Zeilen Schrift//Medaillon mit ihrem Monogramm inmitten von 21 Zeilen Schrift. 88,14 mm; 162,49 g.
Brockmann 302; Lange 735.
Von großer Seltenheit. Herrliche Patina, kl. Randfehler, fast vorzüglich
Brockmann 302; Lange 735.
Exemplar der Auktion Frankfurter Münzhandlung 119, Frankfurt/Main 1972, Nr. 1929.
Elisabeth Sophia Marie wurde am 12. September 1683 in Wolfenbüttel als Tochter des Herzogs Rudolf Friedrich von Holstein-Norburg und seiner Gemahlin Gräfin Bibiana von Promnitz geboren. Im Jahre 1701 vermählte sie sich mit dem Erbprinzen Adolf August von Holstein-Plön. Nach dessen Tod wurde sie die dritte Gemahlin des Erbprinzen August Wilhelm von Braunschweig-Wolfenbüttel und starb kinderlos am 3. April 1767.