August der Ältere von Braunschweig, 1611-1636. Reichstaler 1636, Clausthal, Dav. 5738; Welter 888.
RATZEBURG, BISTUM
previous lot Lot number 302 next lot
2,000.00 €
Hammer-price / sale price: 5,500.00 €
August der Ältere von Braunschweig, 1611-1636.
Reichstaler 1636, Clausthal, auf seinen Tod. 29,05 g.
Dav. 5738; Welter 888.
Sehr selten in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. Herrliche Patina, fast Stempelglanz
Dav. 5738; Welter 888.
Erworben im April 1986 von Rolla du Rosey, Hamburg, im Tausch gegen einen Lübecker Taler von 1650.