Ovale Goldmedaille 1618, F. u. S. 3771; Slg. Peltzer 941 (dort in Silber).
BRESLAU, STADT
previous lot Lot number 3447 next lot
10,000.00 €
Hammer-price / sale price: 9,500.00 €
Ovale Goldmedaille 1618, unsigniert, auf den Schützenkönig ("Vogelkönig") Nikolaus Haunoldt, Ratsherr in Breslau (*1576, Ó1622). Û NICOLAVS Û HAVNOLDT Û IM Û 1618 Û IAR Ú Geharnischtes Brustbild r. mit Spitzkragen und kurzem Bart//Û IN Û BRESLAW Û VOGEL Û KÖNIG Û WAR Û Behelmtes Familienwappen, darüber FATO in Verzierung. 25,27 x 29,44 mm; 13,40 g.
F. u. S. 3771; Slg. Peltzer 941 (dort in Silber).
GOLD. Von großer Seltenheit. Prachtvolles Porträt, kl. Kratzer und Randfehler, vorzüglich