Philipp der Großmütige, 1509-1567. Taler 1545, Goslar. Dav. 9740 (dort unter Sachsen); Schütz 439.2; Schnee 131; Müller 1722; Slg. Mercator (Auktion Künker 220) 7511 (dort mit im Stempel geänderter Jahreszahl).
HESSEN, HESSEN, LANDGRAFSCHAFT
previous lot Lot number 316 next lot
500.00 €
Hammer-price / sale price: 1,100.00 €
Philipp der Großmütige, 1509-1567.
Taler 1545, Goslar. 2. Schmalkaldischer Bundestaler. Gemeinschaftsprägung mit Kurfürst Johann Friedrich I. von Sachsen. 28,74 g.
Dav. 9740 (dort unter Sachsen); Schütz 439.2; Schnee 131; Müller 1722; Slg. Mercator (Auktion Künker 220) 7511 (dort mit im Stempel geänderter Jahreszahl).
Hübsche Patina, winz. Schrötlingsfehler, sehr schön