Tragbare, goldene Miniaturmedaille 1813, Jungk 29 Anm.; Sommer A 165/18 Anm..
BREMEN, STADT
Tragbare, goldene Miniaturmedaille 1813, unsigniert, von D. F. oder F. W. Loos, auf die Befreiung Bremens. Sogenannter Siegespfennig. Fünf Zeilen Schrift//Victoria schwebt l. in der Rechten Flammenschwert, in der Linken Siegeskranz. 15,30 mm; 2,19 g.
Jungk 29 Anm.; Sommer A 165/18 Anm..
GOLD. Sehr schön
GOLD. Sehr schön
Aus der Sammlung Axel Tesmer.
Diese Medaille gehört zu einer ganzen Reihe von Siegesmedaillen aus der Zeit der Befreiungskriege gegen Napoleon.