Constantius II., 337-361. Õ-Siliqua, 337/340, Siscia; 3.02 g. RIC 71.
previous lot Lot number 6086 next lot
400.00 €
Hammer-price / sale price: 1,500.00 €
Constantius II. 337-361.
Õ-Siliqua, 337/340, Siscia; 3.02 g. Drapierte Büste r. mit Lorbeer- und Rosettendiadem//In Kranz: SIC/X/SIC/XX.
RIC 71.
RR Herrliche Patina, winz. Kratzer auf dem Avers, leichte Auflagen am Rand des Reverses, vorzüglich
RIC 71.
Aus der Sammlung eines hanseatischen Römerfreundes. Erworben 2003 von Zlatko Plesa, Frankfurt am Main.