Friedrich Wilhelm III., 1797-1840. 21 Batzen (Gulden) 1799, Neuenburg (Neuchâtel). HMZ 2-715 a; J. 245 a; Olding 165.
Friedrich Wilhelm III. 1797-1840.
21 Batzen (Gulden) 1799, Neuenburg (Neuchâtel). Prägung für das Fürstentum Neuenburg. Mit Signatur Û W Û am Armabschnitt (C. Wielandy, Stempelschneider in Genf, 1794-1810). 15,20 g.
HMZ 2-715 a; J. 245 a; Olding 165.
Feine Patina, übliche Prägeschwäche, vorzüglich
Erworben im September 1968.