Anton Ulrich, 1704-1714. 10 Dukaten 1706, Braunschweig. Fb. 646; Welter 2288.

BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM

Lot number 447

Estimated price: 25,000.00 €
Hammer-price / sale price: 42,000.00 €

Anton Ulrich, 1704-1714.
10 Dukaten 1706, Braunschweig. ANTONIUS  ULRICUS ÜÙÙ DUX  BR Ù ET  LUN Ù Geharnischtes Brustbild r.//CONSTANTER Fünfach behelmtes, 14feldiges Wappen, zu den Seiten die geteilte Jahreszahl 17- 06.
Fb. 646; Welter 2288. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung AU DETAILS Tooled (4624590-007).

GOLD. Von allergrößter Seltenheit. Wohl einziges Exemplar in Privatbesitz. Feine Goldpatina, Felder altgeglättet, fast vorzüglich