Maria Theresia, 1740-1780. Silbermedaille o. J. (1745), Slg. Montenuovo 3252.
previous lot Lot number 2589 next lot
1,000.00 €
Hammer-price / sale price: 2,200.00 €
Maria Theresia, 1740-1780.
Silbermedaille o. J. (1745), von M. Donner, auf den Tod des kaiserlichen Finanzministers Gundacker Thomas Graf Starhemberg. Geharnischtes Brustbild r.//Pietas und Minerva reichen sich über brennendem Altar die Hand. 42,05 mm; 32,98 g.
Slg. Montenuovo 3252.
Äußerst selten in dieser Erhaltung. Hübsche Patina, min. berieben, vorzüglich
Slg. Montenuovo 3252.