Stadt. Silbermedaille 1832, Dirks 466; Tourneur 295.
BELGIEN, ANTWERPEN
previous lot Lot number 2615 next lot
1,000.00 €
Hammer-price / sale price: 1,200.00 €
Stadt.
Silbermedaille 1832, von E. Gatteaux, auf die Belagerung von Antwerpen. Brustbild Louis Philippe I l.//Junge Frau in der römischen Kriegsbekleidung, nach r. gewendet, hält in der r. Hand gekreuzte Pfeile als Zeichen des Krieges und in der l. Hand Olivenzweig als Symbol des Friedens. Im Abschnitt drei Zeilen Schrift. 50,11 mm; 67,95 g.
Dirks 466; Tourneur 295.
RR Sehr attraktives Exemplar mit feiner Patina, vorzüglich-Stempelglanz
Dirks 466; Tourneur 295.