Stadt. Silbermedaille 1673, Jones II, 285.
ITALIEN, FLORENZ
previous lot Lot number 3349 next lot
1,250.00 €
Hammer-price / sale price: 1,300.00 €
Stadt.
Silbermedaille 1673, von G. L. Hérard, auf den italienischen Maler, Bildhauer, Architekten und Dichter Michelangelo (Michelangelo di Lodovico Buonarotti Simoni, *1475, Ó1564). Brustbild des Künstlers r. mit umgelegtem Mantel//Attribute der Malerei, Bildhauerei, Architektur und Dichtkunst in Landschaft. 56,38 mm; 94,50 g.
Jones II, 285.
Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. Herrliche Patina, fast Stempelglanz
Jones II, 285.