William III und Mary, 1688-1694. Silbermedaille 1689, Eimer -; v. Loon III, S. 418.

Lot number 4565

Estimated price: 2,000.00 €
Hammer-price / sale price: 1,900.00 €

William III und Mary, 1688-1694.
Silbermedaille 1689, unsigniert, auf die Krönungfeierlichkeiten in Den Haag. Gekröntes Wappen Williams als Fürst von Oranien//Die niederländische Magd mit Freiheitshut steht fast v. v. in der Rechten Lanze, die Linke auf Altar mit Bibel gelehnt.
Eimer -; v. Loon III, S. 418. In US-Plastikholder der PCGS mit der Bewertung SP 65 (36323116).

RR Hübsche Patina, fast Stempelglanz