TARENT. Õ-Didrachme, 302 v. Chr.; 7.85 g. Fischer-Bossert 975; Ravel, Vlasto 658 (Avers stempelgleich); Rutter, Historia Numorum 942; Hoover 808.

CALABRIA

Lot number 1521

Estimated price: 750.00 €
Minimum bid 600.00 €

TARENT.
Õ-Didrachme, 302 v. Chr.; 7.85 g. Nackter Reiter r. sich selbst bekränzend, unten Kapitell//Taras auf Delphin l. mit Schlange und Peitsche.
Fischer-Bossert 975; Ravel, Vlasto 658 (Avers stempelgleich); Rutter, Historia Numorum 942; Hoover 808.

Feine Patina, vorzüglich

Exemplar der Auktion NAC 54, Zürich 2010, Nr. 10, der Auktion NAC 92 (Teil 1), Zürich 2016, Nr. 79, der Auktion Fritz Rudolf Künker 295, Osnabrück 2017, Nr. 161 und der Auktion Hess-Divo 338, Zürich 2019, Nr. 1006.