2. Aufstand. Bar Kokhba, 132-135. Õ-Drachme, undatiertes Jahr 3 (=134/135); 3.46 g. Mildenberg 167.29 (dies Exemplar); Hendin 1431.

IUDAEA

Lot number 1708

Estimated price: 1,000.00 €
Minimum bid 800.00 €

2. Aufstand. Bar Kokhba, 132-135.
Õ-Drachme, undatiertes Jahr 3 (=134/135); 3.46 g. "Schim´on" Weintraube//"Für die Freiheit Jerusalems" zwei Trompeten.
Mildenberg 167.29 (dies Exemplar); Hendin 1431.

Überprägungsspuren, feine Tönung, vorzüglich

Exemplar der Auktion Lanz 20, München 1981, Nr. 295, der Auktion Fritz Rudolf Künker 295, Osnabrück 2017, Nr. 382 und der Auktion Hess-Divo 338, Zürich 2019, Nr. 1053.

Das Stück wurde überprägt auf einen Denar des Nerva (BMC 29 oder 54). Bei genauer Betrachtung sind Legendenreste zu erkennen: auf dem Avers [...] DIA - EXERCITVV [...] und auf dem Revers NERVA C [...] COS III P.