AKRAGAS. Õ-Tetradrachme, 465/440 v. Chr.; 17.52 g. Westermark, Akragas 349 b.17 (dies Exemplar).
SICILIA
previous lot Lot number 4295 next lot
6,000.00 €
Hammer-price / sale price: 8,500.00 €
AKRAGAS.
Õ-Tetradrachme, 465/440 v. Chr.; 17.52 g. Adler steht l.//Krebs.
Westermark, Akragas 349 b.17 (dies Exemplar).
Herrliche Patina, fast vorzüglich
Exemplar der Auktion Hamburger 98, Frankfurt am Main 1933, Nr. 116; der Auktion Bank Leu 7, Zürich 1973, Nr. 47 und der Auktion Triton XXIII, New York 2020, Nr. 68.