Augustus, 30 v.-14 n. Chr. Ô-Aureus, 15/13 v. Chr., Lugdunum; 7.71 g. BMC 443; Calicó 210; Coh. 132; RIC² 164 a.
previous lot Lot number 4903 next lot
10,000.00 €
Hammer-price / sale price: 12,000.00 €
Augustus, 30 v.-14 n. Chr.
Ô-Aureus, 15/13 v. Chr. Lugdunum; 7.71 g. Kopf r.//Augustus sitzt l. auf Podium und empfängt Zweige von zwei Soldaten.
BMC 443; Calicó 210; Coh. 132; RIC² 164 a.
Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Kl. Kratzer auf dem Avers, Avers min. dezentriert, sehr schön-vorzüglich
Exemplar einer süddeutschen Privatsammlung, Auktion Münzhandlung Sonntag 32, Stuttgart 2020, Nr. 30; zuvor erworben vor 1970.