Stadt. Silbermedaille 1807, Dutkowski/Suchanek 609; Slg. Julius 1766 (dort in Bronze); Zeitz 83 (dort in Bronze).
POLEN, DANZIG
previous lot Lot number 5941 next lot
750.00 €
Hammer-price / sale price: 1,800.00 €
Stadt.
Silbermedaille 1807, von B. Andrieu, auf die Errichtung des Freistaats Danzig durch Napoleon. Büste Napoleons r. mit Lorbeerkranz//Napoleon erhebt und bekrönt die vor ihm kniende Stadtgöttin. 40,64 mm; 38,01 g.
Dutkowski/Suchanek 609; Slg. Julius 1766 (dort in Bronze); Zeitz 83 (dort in Bronze).
In Silber selten. Prachtexemplar. Hübsche Patina, fast Stempelglanz