Stadt. Silbermedaille 1688, v. Loon III, S. 355, 1; Slg. Opitz 2339.
NIEDERLANDE, UTRECHT
Stadt.
Silbermedaille 1688, unsigniert, auf die Aufnahme protestantischer Glaubensflüchtlinge aus Frankreich an der Universität Utrecht. Gekrönter Löwe steht nach l. mit Pfeilbündel und Schwert, die rechte Hinterpfote auf einen am Boden liegenden Bienenkorb gestellt, aus dem Waben herausfallen, l. gekröntes, vierfeldiges Wappen//Elf Zeilen Schrift. 43,14 mm; 35,78 g.
v. Loon III, S. 355, 1; Slg. Opitz 2339.
Hübsche Patina, vorzüglich-Stempelglanz
Mit altem Beschreibungskärtchen.