Johann Friedrich, 1665-1679. Löser zu 3 Reichstalern 1677, Zellerfeld. Dav. 212; Duve 4; Müseler 10.4.2/44; Welter 1671.
previous lot Lot number 5641 next lot
17,500.00 €
Hammer-price / sale price: 20,000.00 €
Johann Friedrich, 1665-1679.
Löser zu 3 Reichstalern 1677, Zellerfeld. Ausbeute der Harzer Gruben. Mit Wertpunze; 83,48 g. Gekröntes Monogramm in Lorbeerkranz, umgeben von 14 kleinen, gekrönten Wappen auf Palmzweigen, unten die Jahreszahl und die geteilte Signatur R - B (Rudolf Bornemann, Münzmeister in Zellerfeld 1676-1711)//Roß springt l. über Bergwerkslandschaft, darüber hält eine aus Wolken kommende Hand einen Lorbeerkranz.
Dav. 212; Duve 4; Müseler 10.4.2/44; Welter 1671.
Von großer Seltenheit, besonders in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. Feine Tönung, vorzüglich +