Friedrich II., der Große, 1740-1786. Silbermedaille 1770, Olding 884; Verv. v. Loon 443.

Lot number 2280

Estimated price: 400.00 €
Hammer-price / sale price: 1,300.00 €

Friedrich II. der Große, 1740-1786.
Silbermedaille 1770, von T. van Berckel, auf die Geburt der Prinzessin Friederike Louise Wilhelmine von Nassau-Oranien. Büste Wilhelms V. von Nassau-Oranien r.//Orangenbaum mit Spruchband. 32,66 mm; 12,55 g.
Olding 884; Verv. v. Loon 443.

Prachtexemplar. Herrliche Patina, vorzüglich-Stempelglanz

Friederike Sophie Wilhelmine, Tochter August Wilhelms, wurde am 7. August 1751 in Berlin geboren. Sie vermählte sich am 4. Oktober 1767 mit Wilhelm V. von Nassau-Oranien, Erbstatthalter der Niederlande. Friederike Sophie Wilhelmine litt sehr unter der Unselbständigkeit ihres Gemahls. Seit 1780 erhob sich die Partei der oranienfeindlichen "Patrioten" gegen ihren Gemahl. 1787 gelang es ihr, Hilfe durch ihren Bruder Friedrich Wilhelm II. zu erwirken, dessen Truppen den Aufstand niederschlugen. Als Wilhelm V. im Jahr 1795 vor den Franzosen fliehen mußte, ging sie mit ihm ins Exil. Sie starb am 11. Juni 1820 im Schloß Het Loo bei Apeldoorn. Ihr Sohn Wilhelm wurde 1815 als Wilhelm I. König der Niederlande.