Elisabeth, 1741-1761. 18 Groschen 1759, Königsberg, Bitkin 677 (R1); Diakov 629 (R1); Olding 453 a; Kluge K 26.1.
previous lot Lot number 1914 next lot
1,000.00 €
Hammer-price / sale price: 2,000.00 €
Elisabeth, 1741-1761.
18 Groschen 1759, Königsberg, geprägt für Ostpreußen unter russischer Besatzung. 6,20 g.
Bitkin 677 (R1); Diakov 629 (R1); Olding 453 a; Kluge K 26.1.
Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Hübsche Patina, etwas poröser Schrötling, vorzüglich +