Johann Wilhelm, 1567-1573. Dicker doppelter Reichstaler 1570, Saalfeld. Dav. 9761; Schnee 164.
SACHSEN, SACHSEN, HERZOGTUM (Ernestiner nach dem Verlust der Kurwürde)
previous lot Lot number 1485 next lot
25,000.00 €
Hammer-price / sale price: 30,000.00 €
Johann Wilhelm, 1567-1573.
Dicker doppelter Reichstaler 1570, Saalfeld. 57,35 g. Mit Münzzeichen Blatt in der Vorderseitenumschrift. ° GVILHELM ° DVX ° SAX - DEI ° GRATIA ° IOAN ° - Geharnischtes Hüftbild halbr. die Linke am Schwertgriff, die Rechte auf einen Helm gelegt// LANDG Û THVRIN ° ET ° MARCH ° MISN Dreifach behelmtes Wappen mit Mittelschild.
Dav. 9761; Schnee 164.
Von größter Seltenheit. Sehr attraktives Exemplar mit herrlicher Patina, sehr schön-vorzüglich
Dav. 9761; Schnee 164.