Wilhelm II., 1888-1918. Goldmedaille zu 10 Dukaten 1896, Hüsken 7.435.
previous lot Lot number 364 next lot
1,500.00 €
Hammer-price / sale price: 3,200.00 €
Wilhelm II. 1888-1918.
Goldmedaille zu 10 Dukaten 1896, von O. Schultz. Kleine Staatspreismedaille zur Jubiläumskunstausstellung. Brustbilder Wilhelms II. und Friedrichs III. (I.) nebeneinander r.//Die personifizierte Kunst mit Palmzweig und Künstlerutensilien sitzt l. im Hintergrund aufgehende Sonne und der preußische Adler über dem Berliner Schloß. 34,84 mm; 34,91 g. Bannicke/Tewes, in: Beiträge zur brandenburgisch/preußischen Numismatik, NH 13, 2005, Nr. 28 A;
Hüsken 7.435.
GOLD. In Gold nur 70 Exempare geprägt. Entfernte Trageöse, min. Randfehler, vorzüglich
Hüsken 7.435.
Die vorliegende Medaille wurde von Paul Schulz modelliert.