Friedrich II., der Große, 1740-1786. 2 Gröschel 1747 AHE, Breslau. Olding 317 b; Kluge 310.3.
Friedrich II. der Große, 1740-1786.
2 Gröschel 1747, AHE, Breslau. Prägung für die Provinz Schlesien. Mit SIL D am Ende der Vorderseitenumschrift. 1,08 g. Münzmeister Adam Heinrich von Ehrenberg.
Olding 317 b; Kluge 310.3.
Vorzüglich-Stempelglanz
Olding 317 b; Kluge 310.3.
Vorzüglich-Stempelglanz
Exemplar der Slg. Friedrich Otto, Rittergut Passendorf, Auktion Leipziger Münzhandlung 35, Leipzig 2003, Nr. 5500.