Friedrich II., der Große, 1740-1786. Friedrichs d'or 1757 A, Berlin. Fb. 2392; Olding 402 c1; Kluge 40.3.
previous lot Lot number 3343 next lot
3,000.00 €
Hammer-price / sale price: 7,000.00 €
Friedrich II. der Große, 1740-1786.
Friedrichs d'or 1757, A, Berlin. Mit FRIDERICUS BORUSSORUM REX in der Vorderseitenumschrift und auf der rechten Seite der Waffengruppe 7 Spitzen. 6,68 g.
Fb. 2392; Olding 402 c1; Kluge 40.3.
GOLD. Äußerst seltener Jahrgang. Winz. Randfehler, vorzüglich
Exemplar der Auktion Galerie des Monnaies 25, Düsseldorf 1981, Nr. 103 und der Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 357, Frankfurt/Main 1998, Nr. 2593.