Stadt. Silberne Prämienmedaille o. J. (1752), Verv. v. Loon 328.
NIEDERLANDE, HAARLEM
previous lot Lot number 1891 next lot
250.00 €
Hammer-price / sale price: 2,400.00 €
Stadt.
Silberne Prämienmedaille o. J. (1752), von J. G. Holtzhey, gewidmet von der holländischen Gesellschaft der Wissenschaften. Veritas steht v. v. mit Kranz und Palmzweig, im Hintergrund Stadtansicht von Haarlem//Ecclesia und Hollandia sitzen v. v. hinter einem Altar mit Bibel, auf die Ecclesia ihren linken Arm legt. 56,24 mm; 56,49 g.
Verv. v. Loon 328.
Min. Randfehler und Kratzer, vorzüglich
Verv. v. Loon 328.