Carl Theodor von Dalberg, Fürstprimas des Rheinbundes, 1806-1815. Goldmedaille zu 10 Dukaten 1810, J. u. F. 1004.
FRANKFURT, FÜRSTENTUM FRANKFURT
previous lot Lot number 396 next lot
20,000.00 €
Hammer-price / sale price: 17,000.00 €
Carl Theodor von Dalberg, Fürstprimas des Rheinbundes, 1806-1815.
Goldmedaille zu 10 Dukaten 1810, unsigniert, auf sein Amt als Fürstprimas des Rheinbundes. CARL GROSHERZOG VÜ FRANCKFURT FÜ PRÜ DÜ RHNÜ BÜ Brustbild l. mit umgelegtem Mantel und Ordenskreuz//ORA ET LABORA Stadtansicht, darüber ein Engel l. mit Lorbeerkranz und Füllhorn, aus dem Blumen und Früchte auf die Stadt fallen, im Abschnitt: die Jahreszahl MDCCCX. 41,29 mm; 36,42 g.
J. u. F. 1004. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung (5945375-001).
GOLD. Von großer Seltenheit. Kl. Prüfspur am Rand, vorzüglich