Admiralitätsportugalöser zu 10 Dukaten 1801, Gaed. 1986; Geschichte in Gold 271; Sommer A 75; Slg. Vogel (Auktion Künker 221) 8822.
HAMBURG, STADT
previous lot Lot number 400 next lot
3,000.00 €
Hammer-price / sale price: 8,000.00 €
Admiralitätsportugalöser zu 10 Dukaten 1801, unsigniert, von F. W. Loos, auf das neue Jahrhundert. Herausgegeben vom Admiralitäts-Kollegium. Saturn mit Sense und Schlangenring in der Linken steht r. und hält mit der Rechten einen Kranz über einen Schild, der an einer Säule hängt, die mit diversen Schiffsschnäbeln besteckt ist; r. am Boden Füllhorn, Ruder, Schlangenstab und geflügelter Hut//Acht Zeilen Schrift, dazwischen Abschnittslinie, umher Eichen- und Palmzweig. 45,64 mm; 35,37 g.
Gaed. 1986; Geschichte in Gold 271; Sommer A 75; Slg. Vogel (Auktion Künker 221) 8822. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 60 (5945375-003).
GOLD. R Winz. Probierspur am Rand, min. Kratzer, vorzüglich
Dies ist der letzte von der Hamburger Admiralität geprägte Portugalöser.