Friedrich II., der Große, 1740-1786. 1/12 Taler
Friedrich II. der Große, 1740-1786.
1/12 Taler a) 1/12 Taler 1745 EGN, Berlin. 3,76 g. Münzmeister Ernst Georg Neubauer. Kluge 27.4; Olding 5.
Exemplar der Auktion H. D. Rauch 34, Wien 1985, Nr. 1378.
b) 1/12 Taler 1746 EGN, Berlin. 3,54 g. Münzmeister Ernst Georg Neubauer. Kluge 27.5; Olding 5.
Exemplar der Auktion Westfälische Auktionsgesellschaft 7, Dortmund 1996, Nr. 215.
2 Stück., Kl. Schrötlingsfehler, sehr schön-vorzüglich