Ostpreußen unter russischer Besatzung. 18-Gröscher 1759 ohne Münzzeichen, Königsberg. Olding 453 a; Kluge K 26.1.
previous lot Lot number 3828 next lot
750.00 €
Hammer-price / sale price: 2,400.00 €
Ostpreußen unter russischer Besatzung.
18-Gröscher 1759, ohne Münzzeichen, Königsberg. Mit PRUSS am Ende der Rückseitenumschrift. 5,69 g.
Olding 453 a; Kluge K 26.1.
R Winz. Prägeschwäche, winz. Schrötlingsfehler, sehr schön-vorzüglich
Olding 453 a; Kluge K 26.1.
Exemplar der Auktion Westfälische Auktionsgesellschaft 20, Dortmund 2002, Nr. 986.