Boleslaw III. Schiefmund, 1102-1138. Brakteat. Kopicki 47 (R4).
POLEN, KÖNIGREICH
previous lot Lot number 1901 next lot
1,500.00 €
Hammer-price / sale price: 1,900.00 €
Boleslaw III. Schiefmund, 1102-1138.
Brakteat. , 0,51 g. Bischof steht v. v. mit Krummstab, den Kopf nach vorn gewandt, und legt die Rechte auf das Haupt des vor ihm knienden Fürsten.
Kopicki 47 (R4).
RR Attraktives Exemplar mit hübscher Patina, min. Prägeschwäche am Rand, vorzüglich
Kopicki 47 (R4).
Exemplar der Karolkiewicz Collection, Auktion Triton IV, New York 2000, Nr. 2024 und der Tallent & Belzberg Collection, Auktion Stack's, Rosemont 24. April 2008, Nr. 1002