Sigismund von Luxemburg, König 1410-1433. Münzstättenpächter Jakob Proglin. Goldgulden o. J. (1418-1429). 3.47 g. Fb. 937; J. u. F. 100.
FRANKFURT, REICHSMÜNZSTÄTTE
previous lot Lot number 392 next lot
500.00 €
Hammer-price / sale price: 1,300.00 €
Sigismund von Luxemburg, König 1410-1433. Münzstättenpächter Jakob Proglin.
Goldgulden o. J. (1418-1429). 3.47 g.
Fb. 937; J. u. F. 100.
GOLD. Winz. Kratzer auf der Rückseite, vorzüglich-Stempelglanz
Fb. 937; J. u. F. 100.
Exemplar der Auktion Heidelberger Münzhandlung, Herbert Grün 50, Heidelberg 2008, Nr. 2018.