Frederik IV., 1699-1730. Kronerigsdaler (6 Mark) 1704, Kopenhagen, Dav. 1289; Hede 38; Ahlström -.
NORWEGEN, KÖNIGREICH
previous lot Lot number 1899 next lot
5,000.00 €
Hammer-price / sale price: 6,000.00 €
Frederik IV. 1699-1730.
Kronerigsdaler (6 Mark) 1704, Kopenhagen, auf seine Reise nach Norwegen. 26,58 g. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Elefantenorden//Gekrönter Löwe l. mit gebogener Hellebarde, zu den Seiten 6 - M, unten 17 (Herz) 04.
Dav. 1289; Hede 38; Ahlström -.
RR Attraktives Exemplar mit feiner Patina, fast vorzüglich
Exemplar der Auktion Bruun Rasmussen 8214, Kopenhagen 2011, Nr. 5151.
Das vorliegende Stück wird auch als Rejsedaler bezeichnet.