Manuel I., 1143-1180. El-Aspron Trachy (Scyphat), 1152/1167, Thessalonica; 2.05 g. DOC 8; Sear 1973.
BYZANTINE COINS
BYZANZ
Manuel I. 1143-1180.
El-Aspron Trachy (Scyphat), 1152/1167, Thessalonica; 2.05 g. Christus thront v. v.//Kaiser und Maria stehen v. v. mit Patriarchenkreuz.
DOC 8; Sear 1973.
Feine Patina, stark beschnitten, sehr schön-vorzüglich
DOC 8; Sear 1973.
Erworben bei der Firma Julius Jenke, München.