Goldmedaille 1896, Slg. Erlanger zu 1360 (dort andere Widmung im Rand); Witt. Nachtrag 3083 a (dort in Bronze).

NÜRNBERG, STADT

Lot number 5232

Estimated price: 2,000.00 €
Hammer-price / sale price: 4,200.00 €

Goldmedaille 1896, von A. Börsch. Prämie der 2. Bayerischen Landes-, Industrie,- Gewerbe- und Kunstausstellung. Brustbild des Prinzregenten Luitpold mit umgelegter Ordenskette und Mantel nach l.//Stadtgöttin mit bayerischem Wappenschild sitzt nach r. und überreicht einem Handwerker einen Lorbeerkranz, im Hintergrund das Ausstellungsgebäude. Mit einpunziertem Namen der Preisträger im Rand: J. NEHER SÖHNE, MÜNCHEN. 39,08 mm; 41,25 g.
Slg. Erlanger zu 1360 (dort andere Widmung im Rand); Witt. Nachtrag 3083 a (dort in Bronze).

GOLD. In Originaletui. Feld der Vorderseite min. berieben, vorzüglich-Stempelglanz aus polierter Platte