Friedrich I., 1852-1856-1907. Goldene Verdienstmedaille 2. Klasse o. J. (verliehen 1882/1908), Nimmergut 255; Wielandt/Zeitz 660.
previous lot Lot number 1741 next lot
800.00 €
Hammer-price / sale price: 1,300.00 €
Friedrich I. 1852-1856-1907.
Goldene Verdienstmedaille 2. Klasse o. J. (verliehen 1882/1908), unsigniert, gefertigt nach den Stempeln von C. Schnitzspahn. Kopf l.// "FÜR VERDIENST" in Eichenkranz. 32,57 mm; 22,05 g.
Nimmergut 255; Wielandt/Zeitz 660.
GOLD. Entfernte Trageöse, etwas berieben, vorzüglich
Die Originalstempel zu der vorliegen Medaille wurden von C. Schnitzspahn für die 1869 verliehenen Stücke gefertigt. Wegen Abnutzung der Stempel wurde 1881/1882 das Schnitzspahnsche Bildnis für die Verdienst- und Rettungsmedaillen auf neue Stempel übertragen, mit denen auch das vorliegende Stück gefertigt wurde. Die neuen Stempel unterscheiden sich von den alten durch das Fehlen der Signatur.