Stadt. Dukat 1673, Dutkowski/Suchanek 365 III; Fb. 32; Kopicki 7682 (R5).
POLEN, DANZIG
previous lot Lot number 1390 next lot
5,000.00 €
Hammer-price / sale price: 9,000.00 €
Stadt.
Dukat 1673, mit Titel Michael Korybuts (1669-1673). 3,49 g. Zwei Löwen halten das Stadtwappen, unten zu den Seiten die Signatur D - L (Daniel Lesse, Münzmeister in Danzig 1657-1685)//Gekröntes und geharnischtes Brustbild Michael Korybuts r. mit umgelegtem Mantel.
Dutkowski/Suchanek 365 III; Fb. 32; Kopicki 7682 (R5).
GOLD. RR Min. gewellt, sehr schön-vorzüglich
Erworben 1956 bei der Firma Julius Jenke, München.