Maximilian I. (IV.) Joseph, 1799-1806-1825. Dukat 1821. Divo/S. 20; Fb. 267; Schl. 69.
BAYERN, HERZOGTUM, SEIT 1623 KURFÜRSTENTUM, SEIT 1806 KÖNIGREICH
previous lot Lot number 1781 next lot
5,000.00 €
Hammer-price / sale price: 5,500.00 €
Maximilian I. (IV.) Joseph, 1799-1806-1825.
Dukat 1821. Inngold. 3,44 g. Kopf r.//Der Flußgott lagert nach r. mit dem rechten Arm auf eine Wasserurne gelehnt; mit der Linken hält er das bayerische Wappen.
Divo/S. 20; Fb. 267; Schl. 69.
GOLD. RR Sehr schön-vorzüglich
Erworben 1956 bei der Firma Julius Jenke, München.