Wilhelm, 1831-1884. Vereinskrone 1857 B. 11.11 g. Divo/S. 69; Fb. 750; Schl. 224.
BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM
previous lot Lot number 1864 next lot
750.00 €
Hammer-price / sale price: 3,000.00 €
Wilhelm, 1831-1884.
Vereinskrone 1857, B. 11.11 g.
Divo/S. 69; Fb. 750; Schl. 224.
GOLD. Sehr seltener Jahrgang. Winz. Randfehler, kl. Kratzer, fast vorzüglich
Jaeger bezeichnet das vorliegende Stück mit dem Jahrgang 1857 als Probe. Diese Münze unterscheidet sich jedoch nicht von den Jahrgängen 1858 und 1859.